План – конспект урока по алгебре (2 урока)
Класс: 8 класс
Дата проведения урока: апрель 2009 г
Тема I урока: Неравенство с одной переменной и их системы
Тип урока: обобщающий, урок - консультация
Цели урока:
Образовательный:

Развивающий:

Воспитательный:

Оборудование: карточки с заданиями; мультимедийная презентация
Ход урока
I  этап: Организационный
Ребята, сегодня у нас урок – обобщение, урок- консультация по теме: «Неравенства с одной переменной и их системы». Цель наша будет такой: закрепить свои умения и навыки по решению неравенств. Вы должны будете показать умения решать неравенства с одной переменной и системы неравенств. (слайд №1 и №2)
II этап: Повторение пройденного материала
Теперь немножко повторим (показываю презентацию)
1.Какие знаки неравенства есть? (слайд № 3)
“<” – строго меньше
“>” – строго больше
” – меньше или равно
” – больше или равно
2. Правила решения неравенства (слайд № 4)

3. Как записывается ответ неравенства? (слайд № 5)
4. Решить неравенство: 4х+23x-2
Решение:  4х-3х  -2-2 
х  -4
-4
 
Ответ:

 

III этап: Закрепление пройденного материала (ВОЗ- взаимообмен с заданиями)
1. Работа фронтальная, задание показываю по презентации (двое решают)
1. Решите неравенство:   
3(х-1,5)-4<4х+1,5
2.Решите систему неравенства:
.
2. Сейчас будете работать в парах. Каждому я раздаю по 2 карточки с заданиями. Сначала выполняете карточку А, закончив решение объясняете как решили своему напарнику, затем обмениваетесь карточками и решаете задание напарника, потом сверяетесь ответами. После этого выполняете карточку Б и опять объясняете своему напарнику свое решение, затем обмениваетесь заданиями. За работу друг другу выставляете оценку. Если кому что-то непонятно спрашиваем у меня или у своего напарника


Карточка А
Решите неравенство:
2(х-1)-3(x-2) < x

Карточка Б
Решите систему неравенств:

Карточка А
Решите неравенство:
7x+3

Карточка Б
Решите систему неравенств:

Карточка А
Решите неравенство:
5(x-2)-x > 2

Карточка Б
Решите систему неравенств:

Карточка А
Решите неравенство:
2x-1 < x+3

Карточка Б
Решите систему неравенств:

Карточка А
Решите неравенство:
5х-3>3x+11

Карточка Б
Решите систему неравенств:

Когда все закончат еще раз повторяем правило решения неравенства (слайд 4,5)
Кто закончил приступает к выполнению теста на компьютере

II урок
Контрольный тест по теме: Неравенства с одной переменной и их системы
Тип урока: контроль ЗУН
Цели урока:

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер

Ход урока:
 I этап: Организационный
(На презентации показан инструктаж по заполнению бланка теста на компьютере)
Даю инструктаж по выполнению теста. У каждого на компьютере есть контрольный тест по пройденной теме. В тетрадях для контрольной работы выполняете тест, показываете решение. После решения задания мышкой нажмёте на ячейку G, появится маленькая кнопка вида треугольника, нажмите на эту кнопку, появятся варианты ответов, выберите правильный ответ. Таким же образом выполняете все задания. После того, как закончите задание и заполните все ответы в ячейке G, компьютер Вам выставит оценку. Как закончите, поднимаете руку, я подойду дам инструктаж по проверке выполнения теста
II этап: Этап контроля
Выполнение теста по пройденной теме  на КП
III этап: Заключительный
Выставление оценок за контрольный тест
Инструктаж по домашнему заданию: стр 177 -  № 895, 897

Дополнительное задание (для тех, кто закончил раньше) – стр177  № 893

 

Ведомость выполнения заданий по теме:
Неравенства с одной переменной и их системы

 

 

ФИ

Работа с карточками (ВОЗ)

Оценка за с/р

Оценка
За к/р

Итог оценка

А1

Б1

А2

Б2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9