авторизация карта сайта контакты
Текущий раздел : / Отдел физической культуры и военно-патриотического воспитания /

Бескомпромиссные схватки на борцовских коврах
10.11.2014 13:09

В городе Пермь Пермской области с 3 по 6 ноября прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 г.г.р. с участием более 250 спортсменов из 30 регионов России. Сборная команда Республики Саха (Якутия) во главе со старшим тренером юношеской сборной Прокопием Ивановым, неплохо выступила, завоевав 8 медалей первенства, в том числе 2 золотых. В медальную копилку сборной республики внесли существенную лепту воспитанники СДЮСШОРN3 г.Якутска. Так, прошлогодний чемпион России Иван Оконешников, завоевав золотую медаль в весовой категории 42 кг, стал двукратным чемпионом России. Другой воспитанник СДЮСШОРN3 Константинов Петя тоже второй раз завоевал бронзовую медаль чемпионата России. Еще одну бронзовую медаль в копилку сборной Республики принес наш воспитанник Юра Сыромятников в весовой категории  50  кг. Айаал Белолюбский, сын известного семикратного победителя "Игр Дыгына" Ивана Белолюского в весовой категории 42 кг. завоевал бронзовую медаль. Необходимо отметить, что в октябре с.г. из г. Бердска с первенства России по вольной борьбе наш воспитанник Эльшад Агаев принес серебряную медаль.

Только за октябрь и ноябрь месяцы с.г. воспитанниками СДЮСШОРN3 завоевано 5 медалей различного достоинства на первенствах Российской Федкрации.

МОБУ ДОД СДЮСШОРN3 при поддержке директора МОБУ СОШN33 им. Л.А.Колосовой  Таюрской Тамары Семеновны провели 2 ноября с.г. открытое первенство школы по вольной борьбе среди юношей 2004 - 2006 г.р. на призы Управы "Губинский округ".  Спортивный зал  СОШ N33, переоборудован в борцовский зал с помощью Президента ФСБ РФ Мамиашвили. На ковер первенства вышли юные борцы городских школ и пригородов, в том числе СОШN33 -23 борца, СДЮСШОРN3 - 16 борцов, ДЮСШN5 - 13 человек, Хатассы-9 человек, Тулагино- 8 человек, Маган- 4 человека, филиал "Динамо"- 8 человек - всего 81 юных борца. По итогам соревнований, хозяева первенства, учащиеся СОШN33 завоевали 3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей, у воспитанников СДЮСШОРN3 -2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей, воспитанники ДЮСШN5 завоевали по 1 золотой, серебряной и бронзовой медали. Воспитанники "Динамо" имеют 2 чемпионов и по 1 серебряному и бронзовому призеру. Учащиеся Маганской СОШ завоевали 1 серебряную медаль, юные борцы Хатасской СОШ  имеют трех  бронзовых призеров.

Победители и призеры награждены медалями, грамотами и ценными призами МКУ "Управа Губинский округ" ГО "г.Якутск" (рук. Саввина Л.И.) .

1-2 ноября 2014 года в спорткомплексе "Модун" прошел открытый Чемпионат города Якутска по борьбе "Хапсагай" по трем возрастным группам: мужчины- 206 борцов, юноши (1997-1998 г.р.)- 92 борца

В этом, истинно якутском национальном виде борьбы неплохо выступили воспитанники СДЮСШОРN3.

В весовой категории 70 кг среди юношей из 12 человек чемпионское звание завоевал Василий Горохов.

В весовой категории свыше 70 кг среди юношей из 7 участников чемпионом стал воспитанник СДЮСШОРN3 Никита  Валеев, а другой наш воспитанник Иргит Амир завоевал бронзовую медаль чемпионата.

В данном чемпионате г.Якутска по борьбе "Хапсагай" особо отличился воспитанник СДЮСШОРN3 Никита Валеев, который выступил в двух возрастных группах (юноши и мужчины) и в обеих возрастных группах завоевал чемпионское звание. В весовой категории 90 кг среди мужчин чемпионом стал Никита Валеев, преодолев такого известного и знаменитого борца Платона Саввинова.